miércoles, 24 de octubre de 2012
El Tour de Francia 2013 presentado
Hoy se ha presentado el Tour de Francia 2013, que será además la edición nº 100 de la Grande Boucle. Como siempre el Tour constará de 21 etapas, 7 llanas, cinco de media montaña, seis de alta montaña ,con cuatro finales en alto y tres contrarreloj 2, 2 individuales y 1 por equipos.
La carrera comenzará en Córcega, donde tendrán lugar las 3 primeras etapas , aunque a diferencia del año pasado el Tour no empezará con un prólogo.
Las 4 llegadas en alto serán, Ax 3 Domaines (8ª), Ventoux (15ª) Alpe d'Huez (18ª) y Le Semnoz (20ª), y tres contrarreloj, una por equipos (4ª) y dos individuales (11º y 17ª), que sumarán 90 kilómetros, 25, 33 y 32, respectivamente. Los puertos catalogados HC, de 1ª y 2ª son 28.
Además hay que destacar el doble ascenso a Alpe d´Huez el ascenso a otros grandes puertos como La Madeleine,Glandon y Val Louron.
Recorrido: 3.360 kms
Sábado 29 junio. Etapa 1: Porto-Vecchio - Bastia, 200 kms
Domingo 30 junio. Etapa 2: Bastia - Ajaccio, 155 kms
Km. 85 Col de la Serra
Km. 95,5 Col de Vizzavona
Lunes 1 julio. Etapa 3: Ajaccio - Calvi, 145 kms
Km. 58 Col de San Martino
Km. 132 Col de Marsolino
Martes 2 julio. Etapa 4: Nice - Nice, 25 kms. Contrarreloj por equipos
Miércoles 3 julio. Etapa 5: Cagnes-sur-Mer - Marseille, 219 kms
Jueves 4 julio. Etapa 6: Aix-en-Provence - Montpellier, 176 kms
Viernes 5 julio. Etapa 7: Montpellier - Albi, 205 kms
Col des 13 Vents
Col de la Croix de Mounis
Sábado 6 julio. Etapa 8: Castres - Ax 3 Domaines, 194 kms. Montaña, final en alto
Km. 165,5 Col de Pailheres
Meta Ax 3 Domaines
Domingo 7 julio. Etapa 9: Saint-Girons - Bagnères-de-Bigorre, 165 kms. Montaña, final en alto
Km. 29,5 Col de Portet-d'Aspet
Km. 44 Col de Menté
Km. 97 Col de Peyresourde
Km. 107,5 Col de Val Louron-Azet
Km. 135,5 La Hourquette d'Ancizan
Lunes 8 julio. Descanso I
Martes 9 julio. Etapa 10: Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo, 193 kms
Miércoles 10 julio. Etapa 11: Avranches - Mont-Saint-Michel, 33 kms. Contrarreloj individual
Jueves 11 julio. Etapa 12: Fougères - Tours, 218 kms
Viernes 12 julio. Etapa 13: Tours - Saint-Amand-Monrond, 173 kms
Sábado 13 julio. Etapa 14: Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon, 191 kms
Domingo 14 julio. Etapa 15: Givors - Mont-Ventoux, 242 kms. Montaña, final en alto
Meta Mont Ventoux
Lunes 15 julio. Descanso II
Martes 16 julio. Etapa 16: Vaison-la-Romaine - Gap, 168 kms
Colde Macuegne
Col de Manse
Miércoles 17 julio. Etapa 17: Embrun - Chorges, 32 kms. Contrarreloj individual
Jueves 18 julio. Etapa 18: Gap - Alpe d'Huez, 168 kms. Montaña, final en alto
Km. 13 Col de Manse
Km. 90,5 Col d'Ornon
Km. 119 Alpe d'Huez I
Km. 127,5 Col de Sarenne
Meta Alpe d'Huez 2
Viernes 19 julio. Etapa 19: Le Bourg d'Oisans - Le Grand Bornand, 204 kms. Montaña
Km. 33,5 Col du Glandon
Km. 93,5 Col de la Madeleine
Km. 143 Col de Tamié
Km. 165 Col de l'Epine
Km. 191,5 Col de la Croix Fry
Sábado 20 julio. Etapa 20: Annecy - Le Semnoz, 125 kms. Montaña, final en alto.
Km. 79,5 Mont Revard
Meta Annecy-Semnoz
Domingo 21 julio. Etapa 21: Château de Versailles - Paris Champs Elysées, 118 kms
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario